Работаем 24/7 по Москве и области. Доставка за 1 час!

Новости
4 марта 2016

Кения выходит в мировые лидеры по экспорту роз

Кения выходит в мировые лидеры по экспорту роз

Кения выходит в лидеры на цветочном рынке. Результаты исследований, проведенных экспертами наглядно продемонстрировали тенденцию роста доходов от продажи цветов, экспортируемых из этой страны, причем ежегодно та цифра увеличивается в разы. Основными видами цветов, вывозимых из республики являются розы, которые активно продаются по всему миру, хризантемы, гортензии и огромное количество другого флористического материла, отвечающего высочайшим стандартам качества. В прошлом году совокупный доход страны от продажи ароматного товара составил 693 миллиона долларов. По сравнению с 2014 годом этот показатель вырос на 5%, когда он составлял 593 миллиона долларов. Основной причиной такого стремительного взлета специалисты считают возобновление торговых отношений Кении с Евросоюзом, что и позволило кенийским цветоводам значительно увеличить свой доход. Именно в страны Европы и отправляется большая часть цветов, выращенных на плантациях солнечной республики.

Чтобы приблизительно представить себе объемы экспорта, эксперты подсчитали, что ежемесячно в течение прошлого года кенийские фермеры переправляли за границу до 12,650 метрических тонн цветочного товара. Данный показатель является рекордным для местных цветоводов и продавцов цветочного товара. «Мы делаем все возможное, чтобы вывести цветочную промышленность на новый уровень и пока нам это прекрасно удается. Такой объем прибыли от экспорта цветов создает отличную поддержку национальной экономике, - отмечает представитель Министерства сельского хозяйства Кении Джейн Нджидж. - Причем мы стараемся оказывать поддержку не только крупным производителям, но и небольшим фермерским хозяйствам. Бюджет страны растет, увеличивается занятость, ведь образуется много новых рабочих мест, целые поселки оказываются задействованными в работе локальных цветочных ферм. И это позитивная тенденция. На данный момент, цветочная продукция является одним из приоритетных направлений, и именно на ее продаже основывается большая часть нашего бюджета, причем ее качество уже оценили специалисты по всему миру». Анализ экспорта показал, что более семидесяти процентов экспортируемых из Кении цветов – розы. Второе место по популярности занимают гвоздики. В основном они поступают в цветочные магазины Великобритании, Германии и Франции. Также среди популярных цветов – хризантемы, гортензии, пионы, орхидея и тигровые лилии.

Неудивительно, что именно розы считаются самым чувственным и выразительным подарком, а ведь нет ничего проще, чем заказать доставку букетов роз на дом или в офис! Выбирайте понравившийся сорт роз из нашего каталога и оформляйте доставку букетов роз в режиме онлайн, а также по телефону у наших менеджеров – дарите радость своим любимым, выбирайте только лучшее вместе с «ПростоРоза»!


Возврат к списку