Работаем 24/7 по Москве и области. Доставка за 1 час!

Новости
24 октября 2016

Цветочный венок – древняя славянская традиция и актуальный тренд современности

Цветочный венок – древняя славянская традиция и актуальный тренд современности

Композиции в форме цветочного венка пользуются популярностью на Западе, но и постепенно завоёвывают любовь и в России. Вспоминается древняя русская традиция плести венки из полевых цветов и колосьев, которая сохранилась по сей день.

Во многих странах существует поверье, что венки защищают от болезней, всевозможных неприятностей и нечистой силы.

В европейских странах существовал обычай украшать деревья венками. Люди считали, что венок передает свою силу плодовым деревьям, обещая богатый урожай.

Во Франции купальские венки именуют травами Сен-Жана. В венок традиционно включали: зверобой, полынь, плющ, тысячелистник, вербену, тмин, укроп, подорожник, ромашку, папоротник и лаванду.

В Болгарии в венок вплетали ковыль, растущий на горных лугах. В Германии венки состояли из марьянника и клевера. У нас же – одуванчики, васильки, ромашки, колосья тимофеевки и соцветия иван-чая.

Венок – символ победы и торжества. Олицетворяя лавровые и дубовые венки на головах победителей.

Чудесная славянская традиция сегодня воплощена богатой палитрой разнообразных цветов.

Прекрасные цветочные композиции и букеты заказать с доставкой не составит труда. Обратитесь в компанию «Просто Роза». В нашем каталоге представлен широкий ассортимент цветов на любой вкус. Профессиональные флористы соберут для вас букет, учитывая все пожелания. А наши курьеры доставят шедевр флористического искусства на дом или в офис, вручив от вашего имени.


Возврат к списку