Работаем 24/7 по Москве и области. Доставка за 1 час!

Новости
16 апреля 2016

Цветочные традиции народов мира

Цветочные традиции народов мира

С древнейших времен цветы были неотъемлемой частью национальных культур: они были символами городов, событий или древних родов. Некоторые цветочные традиции поражают своей экстравагантностью, иные привлекают романтикой или практичностью.

Турция известна цветочными традициями, передаваемыми из поколения в поколение. Композиция из ярких цветов огненно – красных оттенков являет собой символ радости и дружеского отношения, тогда как букет в сине-белой гамме – вестник скорби и печали. Любимыми цветами турок являются тюльпаны, эти цветы дарят не только в праздничные дни, но и просто, чтоб поднять настроение и доставить радость. Женщинам в возрасте принято дарить раскрытые цветы – розы, герберы или орхидеи, для девушки больше подойдут нераспустившиеся бутоны, символизирующие непорочность и чистоту.

Любителям цветочных праздников стоит посетить столицу цветочных карнавалов – Бельгию. В августе на главное площади Брюсселя расцветает настоящий цветочный ковер всех возможных цветов и оттенков. Аналогичные цветочные фестивали позже стали перенимать и другие страны.

Символ Китая – пион. Китайцы верят, что он приносит счастье, преумножает богатство, приносит любовь. Ежегодно, начиная с 1982 года, в городе Лояне провинции Хэнань проводят фестиваль пионов, который собирает огромное количество любителей этих прекрасных цветов, а по обе стороны реки Цзнь можно увидеть тысячи цветущих пионов. Во время фестиваля проводятся гала-концерты, выставки картин, каллиграфии, фонарей, и даже деловые переговоры. Одно из самых масштабных мероприятий в рамках Фестиваля пионов – торжественное бракосочетание под девизом «Пион – свидетель счастья». Сотни молодоженов собираются на городской площади, чтобы торжественно заключить брак с любимым человеком.

С древнейших времен роза считается символом молодости и красоты, а в Болгарии она вообще в особом почете. Этот цветок стал одним из главных символов страны, что нашло свое отражение в национальной культуре. О розе здесь написано много песен, местные художники часто изображают ее на своих картинах. Изображение розы является непременным атрибутом летних национальных обрядов, часто встречается в народных вышивках. В конце мая – начале июня, по традиции, проводится фестиваль роз.

В Финляндии не принято торговать цветами на улице – готовые букеты или отдельное растение можно приобрести только в специализированных магазинах. Фины, как и многие европейцы, не придают особого значения количеству цветов в букете, но каждому виду цветов у них отводится особенная роль. На день матери принято дарить торжественные букеты орхидей, а в пасху на могилы возлагаются махровые желтые тюльпаны.

Цветы Тиаре считаются символом Таити. По преданию местных жителей, тиаре – священный цветок, любимый богами. Это растение нашло применение в парфюмерии, ароматерапии, медицине и служит модным украшением местных женщин. Ежегодно с 5 по 8 декабря на Таити отмечают праздник цветка тиаре – своеобразный конкурс флористики, в котором принимают участие все желающие. В это время тысячи ароматных белых букетов украшают холлы гостиниц, аэропорты, банки и другие общественные учреждения, которые соревнуются между собой за право обладать званием «Лучший тиаре на Таити».

На островах Фиджи существует праздник – день огненного гибискуса. Жители островов украшают свои дома яркими гирляндами и лентами, организуют праздничное шествие красивых девушек, в ярких нарядах. Заканчивается праздник выбором королевы цветов.

Летом в Челси уже более 80 лет проходит великолепное событие – выставка цветов, которая организуется Королевским обществом. Цветочная выставка в Челси – событие невероятно популярное, именно оно диктует флористическую моду во всем мире. Так, к примеру, английский праздник цветов ввел моду на утиль во флористике и ландшафтном дизайне. Старые тележки, развалившиеся вазоны для клумб, ненужная посуда – все это идет вход у флористов. Зрители от таких оригинальных и удивительных находок в полном восторге: старые вещи, украшенные яркими цветами, напоминают им о теплых событиях жизни, связанных с близкими родственниками или далеким детством.

В каждой стране существуют свои обычаи, традиции. Цветы – неотъемлемая часть в традициях любой страны, ее истории и культуре. Испокон веков цветы играют важную роль в жизни людей, олицетворяя собой выражение чувств без слов, даря яркие краски и положительные эмоции. Вы тоже можете выразить свою любовь родным и близким, подарив им цветы. Заказывайте букет с доставкой по Москве – дарите радость и хорошее настроение любимым!


Возврат к списку