Работаем 24/7 по Москве и области. Доставка за 1 час!

Новости
20 мая 2016

Огненный цветок - хризантема

Огненный цветок - хризантема

Хризантема – популярный осенний цветок для сада. Благодаря устойчивости к холодной погоде многие садоводы и флористы используют растение в ландшафтном дизайне и букетах.

7 удивительных фактов о хризантеме

1. До сих пор неизвестно происхождение хризантемы. На место родины этого прекрасного цветка претендуют две страны – Япония и Китай. Историки утверждают, что еще 2500лет назад китайские буддисты привезли хризантемы в японские края. Цветы очень полюбились императорским особам, они украшали ими торжественные мероприятия, усадьбы, дворцы, храмы, трон.

2. В настоящее время хризантема – национальный символ Японии. Каждый год здесь проходит «Фестиваль счастья», где цветы занимают главенствующую позицию. Растение изображается на королевской печати и признано неофициальным гербом страны. В Японии существует даже орден хризантем – высшая награда.

3. Во многих европейских странах белые хризантемы ассоциируются со смертью и похоронами. На Мальте растение никогда не держат дома, не дарят друзьям и близким. Их используют исключительно в трагических событиях.

4. В течение долгого времени хризантема была символом японских пилотов-камикадзе. Исторический факт рассказывает, что молодые летчики перед вылетом в последний раз осматривали горизонты родных земель и шли в наступление. Японские самолеты уступали технически американским, в результате чего было принято решение о формировании специального ударного отряда летчиков. Понимая безвыходность положения, люди шли на все для защиты своих земель.

5. В Азии из хризантем делают чай и лечебные отвары. Напитки пользуются популярностью, так как способны защитить от серьезных недугов, к примеру: сердечных и сосудистых. Среди хризантем существует и съедобный сорт, используемый в кулинарии. Лепестки и листья придают блюдам приятный аромат и необычный вкус.

6. Небольшой китайский городок Чу-Сиен получил свое название в честь хризантемы. В стране восходящего солнца цветок символизирует осень и приравнивается к орхидее, сливе и бамбуку как один из «четверки благородных».

7. Азиаты считают, что осенний цветок принесет в дом счастье, удачу и радость. Хризантема считается символом дружбы и уважения.

Удивительно как одно растение хранит в себе такую великую историю.

Хризантемы в подарок: символика и значение

Выбирая в подарок хризантемы, стоит учесть богатую символическую подоплеку этих цветов. Они подойдут действительно не каждому.

Хризантема – источник неиссякаемого жизнелюбия и безудержной энергии. Они будут идеальным подарком на юбилей – Ваша бабушка или старшая коллега будет счастлива, получить в подарок букет пышных огненных хризантем.

На языке цветов хризантема – символ дружбы. Выбирая букет человеку, к которому Вы испытываете светлые теплые чувства, обратите внимание на этот цветок. Желтые хризантемы принято дарить как дополнение к обручальному кольцу – это непременно растопит сердце Вашей избранницы. В этих прекрасных цветах заключена бесконечная искренность – их дарят только самым близким людям.

Значение хризантем сложно переоценить, на их основе создаются очаровательные осенние букеты. Выражайте искренние и теплые чувства с помощью пышного букета из хризантем. Удивляйте родных и близких роскошными композициями этих солнечных цветов. Купить букет солнечных ярких цветов с доставкой по Москве Вы можете с интернет-магазином Просто Роза.


Возврат к списку